ПУГОВКА. Несчастье со всяким может случиться. Но если так всего бояться, то ведь и жить не стоит!

Зашумело за окном - полил дождь. Опять прогремел гром.

ТРУСОХВОСТИК (неуверенно). Страшно всё-таки, когда над самой головой.

ПУГОВКА. Я на целых два года моложе тебя и то грозы не боюсь. Нет, видно, не зря тебя мама Трусохвостиком назвала. Не зря!

ТРУСОХВОСТИК. Что поделаешь, если я такой уродился.

ПУГОВКА. Надо научиться брать себя в руки. Все зайцы как зайцы, один ты Трусохвостик. Не представляю себе, что бы с тобой случилось, если бы ты вдруг на волка налетел.

ТРУСОХВОСТИК. Не представляешь?

ПУГОВКА. Не представляю.

ТРУСОХВОСТИК. Сказать?

ПУГОВКА. Скажи.

ТРУСОХВОСТИК (простодушно). Я бы сразу умер. Он бы меня взял и съел...

ПУГОВКА. Ну что это за ответ: он бы умер! Волк бы его взял и съел! А на что тебе дана заячья смекалка, заячьи ноги?

ТРУСОХВОСТИК. Ты хоть на ночь глядя меня не ругай!

ПУГОВКА. Как же мне тебя не учить, не ругать! Ты ведь у меня один... (Прислушивается к шуму дождя за окном.)

В дверь стучат. Трусохвостик вздрогнул и посмотрел на Пуговку.

Войдите!

Дверь отворилась. Сначала появился раскрытый зонтик. А потом уже из-за него выглянула Кошечка.

КОШЕЧКА. Добрый вечер, Пуговка! Добрый вечер, Трусохвостик! Разрешите по-соседски у вас грозу переждать? Такой ливень! Такие лужи! Я вам не помешала?

ПУГОВКА (вежливо). Пожалуйста, пожалуйста! Конечно! Милости просим! Мы же всё-таки старые знакомые!

КОШЕЧКА. Только, к сожалению, редко видимся.

ПУГОВКА. Что поделать? Вы - мышей ловите, мы - капусту грызём.

КОШЕЧКА. Вкусы у нас действительно разные. И тем не менее мы почему-то друг другу симпатизируем. Не правда ли?

ПУГОВКА. А почему бы и нет? Во всяком случае, друг другу жить не мешаем.

КОШЕЧКА. И это ведь самое главное. Жизнь и без того слишком сложна. (Присаживается на кроватку.) Как у вас тут мило, как уютно...



2 из 23