
ПУГОВКА. Несчастье со всяким может случиться. Но если так всего бояться, то ведь и жить не стоит!
Зашумело за окном - полил дождь. Опять прогремел гром.
ТРУСОХВОСТИК (неуверенно). Страшно всё-таки, когда над самой головой.
ПУГОВКА. Я на целых два года моложе тебя и то грозы не боюсь. Нет, видно, не зря тебя мама Трусохвостиком назвала. Не зря!
ТРУСОХВОСТИК. Что поделаешь, если я такой уродился.
ПУГОВКА. Надо научиться брать себя в руки. Все зайцы как зайцы, один ты Трусохвостик. Не представляю себе, что бы с тобой случилось, если бы ты вдруг на волка налетел.
ТРУСОХВОСТИК. Не представляешь?
ПУГОВКА. Не представляю.
ТРУСОХВОСТИК. Сказать?
ПУГОВКА. Скажи.
ТРУСОХВОСТИК (простодушно). Я бы сразу умер. Он бы меня взял и съел...
ПУГОВКА. Ну что это за ответ: он бы умер! Волк бы его взял и съел! А на что тебе дана заячья смекалка, заячьи ноги?
ТРУСОХВОСТИК. Ты хоть на ночь глядя меня не ругай!
ПУГОВКА. Как же мне тебя не учить, не ругать! Ты ведь у меня один... (Прислушивается к шуму дождя за окном.)
В дверь стучат. Трусохвостик вздрогнул и посмотрел на Пуговку.
Войдите!
Дверь отворилась. Сначала появился раскрытый зонтик. А потом уже из-за него выглянула Кошечка.
КОШЕЧКА. Добрый вечер, Пуговка! Добрый вечер, Трусохвостик! Разрешите по-соседски у вас грозу переждать? Такой ливень! Такие лужи! Я вам не помешала?
ПУГОВКА (вежливо). Пожалуйста, пожалуйста! Конечно! Милости просим! Мы же всё-таки старые знакомые!
КОШЕЧКА. Только, к сожалению, редко видимся.
ПУГОВКА. Что поделать? Вы - мышей ловите, мы - капусту грызём.
КОШЕЧКА. Вкусы у нас действительно разные. И тем не менее мы почему-то друг другу симпатизируем. Не правда ли?
ПУГОВКА. А почему бы и нет? Во всяком случае, друг другу жить не мешаем.
КОШЕЧКА. И это ведь самое главное. Жизнь и без того слишком сложна. (Присаживается на кроватку.) Как у вас тут мило, как уютно...
